Рады Вас здесь видеть! Заходите почаще, чувствуйте себя, как дома, и... регистрируйтесь и присоединяйтесь к нам! Приятного общения! ;))

Форум сайтов "СОВЁНОЧЕНЬКА" и "Настюшин"

Объявление

14.08.11 Итак, на форуме небольшие обновления. В основном, новые темы в "Книголюбах". Честно, давно не занималась форумом, поэтому если кто из участников "заглянет на огонек" да еще и отпишется, будет здорово! Сайтом уже давно не занималась, да и не уверена, что он теперь нужен. Но всем сюда заглянувшим буду рада и постараюсь участвовать в обсуждениях.)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Форум сайтов "СОВЁНОЧЕНЬКА" и "Настюшин" » Книголюбы » Любимые стихи или "Уголок живых стихотворений"...


Любимые стихи или "Уголок живых стихотворений"...

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Выкладываем здесь Ваши любимые стихи... Оценивать стихи тоже можно, но не ссорьтесь! У каждого свое мнение!))

0

2

Давно искала это стихотворение, сильно меня впечатлившее... Скажу больше - стихи такой силы, душевного напора встречаются редко... да и на такую тему так, кажется, еще никто не писал... Услышала их на телевизионном концерте Задорнова, положенными на музыку каким-то молодым музыкантам, которого этот сатирик и раньше представлял, но он мне тогда сильно не понравился манерой исполнения, своим переложением классических произведений и т.п., да и было во всем его выступлении что-то неестественное, какая-то фальшь, неискренность...
Но стихи Евтушенко он исполнил, как мне показалось, от всего сердца, мощно и с чувством... Умелым сочетанием музыки и стихотворных строк заставив меня слушать внимательно, отложив все дела... Сам Евтушенко, присутствовавший на концерте, с впечатлением пожал ему руку...
Есть стихи, которые даже по истечении времени, не теряют своего влияния на сердца, как многие бы написали "актуальности"... Такие произведения заставляют задуматься, что-то прочувствовать и... гордиться чем-то родным и значимым, сильным!

Евгений Евтушенко

* * *
Всегда найдется женская рука,
Чтобы она, прохладна и легка,
Жалея и немножечко любя,
Как брата, успокоила тебя.

Всегда найдется женское плечо,
Чтобы в него дышал ты горячо,
Припав к нему беспутной головой,
Ему доверив сон мятежный свой.

Всегда найдутся женские глаза,
Чтобы они, всю боль твою глуша,
А если и не всю, то часть ее,
Увидели страдание твое.

Но есть такая женская рука,
Которая особенно сладка,
Когда она измученного лба
Касается, как вечность и судьба.

Но есть такое женское плечо,
Которое неведомо за что
Не на ночь, а навек тебе дано,
И это понял ты давным-давно.

Но есть такие женские глаза,
Которые глядят всегда грустя,
И это до последних твоих дней
Глаза любви и совести твоей.

А ты живешь себе же вопреки,
И мало тебе только той руки,
Того плеча и тех печальных глаз...
Ты предавал их в жизни столько раз!

И вот оно - возмездье - настает.
"Предатель!"- дождь тебя наотмашь бьет.
"Предатель!"- ветки хлещут по лицу.
"Предатель!"- эхо слышится в лесу.

Ты мечешься, ты мучишься, грустишь.
Ты сам себе все это не простишь.
И только та прозрачная рука
Простит, хотя обида и тяжка,

И только то усталое плечо
Простит сейчас, да и простит еще,
И только те печальные глаза
Простят все то, чего прощать нельзя...
1961

Евгений Евтушенко. Мое самое-самое.
Москва, Изд-во АО "ХГС" 1995.

0


Вы здесь » Форум сайтов "СОВЁНОЧЕНЬКА" и "Настюшин" » Книголюбы » Любимые стихи или "Уголок живых стихотворений"...