Прогестерон - это гормон, который естественным образом вырабатывается организмом как у женщин, так и у мужчин. Эксперты говорят, что у мужчин и женщин уровень прогестерона практически одинаков, что поддерживается на протяжении всей жизни. Единственный раз, когда уровни прогестерона различаются в лютеиновой фазе менструального цикла женщины и во время беременности. Прогестерон - это гормон, вырабатываемый яичниками, плацентой и надпочечниками.
Показатели нормы прогестерона по циклам https://mesyachnyedni.ru/menstruaciya/c … erona.html
Важно отметить, что термин «прогестин» используется для описания прогестерона и синтетических стероидных гормонов с прогестероноподобными свойствами. В яичниках место, где происходит выработка прогестерона, называется лютеиновым телом (это структура, которая развивается в яичниках и вырабатывает гормон прогестерон).
Плацента также вырабатывает прогестерон во время беременности. В организме женщины есть несколько гормонов, которые играют важную роль. В дополнение к эстрогену прогестерон также играет существенную роль. Как известно, яичники, надпочечники и плацента вырабатывают прогестерон. Уровень прогестерона увеличивается во время овуляции и достигает пика (высокого) во время беременности.